您的位置: 政务公开 > 其他 > 通知公告

兴安盟扶贫办依法分类处理信访诉求实施细则(试行)

来源:盟扶贫办 作者:盟扶贫办 发布时间:2020年10月26日

  第一章 总  则

  第一条 为进一步规范依法分类处理扶贫信访诉求工作,保障贫困群众合法权益,在法律规定和程序下及时得到有效解决,根据《信访条例》、《内蒙古自治区依法分类处理信访诉求工作规则》、《内蒙古自治区扶贫系统信访工作暂行管理办法》、《自治区扶贫办依法分类处理信访诉求清单》、《自治区扶贫办依法分类处理信访诉求实施细则(试行)》和相关法律法规,制定本实施细则。

  第二条 兴安盟扶贫办在盟行署领导下,在上级扶贫部门和兴安盟信访局的指导下开展信访工作。成立兴安盟扶贫办信访工作领导小组,扶贫办主任任组长,分管副主任任副组长兼任办公室主任,明确信访工作职责,配备专职人员。

  第三条 依法分类处理工作应坚持以下原则:

  (一) 法无授权不可为,法定职责必须为;

  (二) 诉访分离,分类处理;

  (三) 属地管理、分级负责,谁主管、谁负责;

  (四) 公开、公平、公正、有序、便民、规范。

  第二章 甄别受理

  第四条 本细则受理的信访诉求主要来源是自治区扶贫办交办、自治区12317扶贫监督举报平台受理、群众来信来访反映、网上信访留言、领导信箱接收、相关部门转办的扶贫信访事项。

  第五条 本细则受理的信访诉求是指兴安盟扶贫办职能职责范畴,涉及脱贫攻坚政策咨询解释、精准识别、精准帮扶、精准退出、扶贫干部违规操作等方面的信访事项。12317扶贫监督举报平台受理后要分类建立台账,对办理情况定期调度,整理归档。

  第六条 收到信访事项后,可以立即答复的,现场予以答复;如现场不能答复的,必须在5日内,决定是否受理及办理期限,并告知信访人。

  第七条 不予(再)受理信访事项:

  (一)依法应由各级人民代表大会及旗县级以上各级人民代表大会常务委员会、各级人民法院、各级人民检察院办理的;

  (二)已经、正在或应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决或应通过行政许可、行政确认、行政裁决、行政给付、行政处罚等行政程序处理或属于行政机关依法履行查处违法行为、履行保护人身权或者财产权等合法权益的法定职责,应当依法履行或者答复的信访事项,兴安盟扶贫办依规告知信访程序不予受理,并引导向有处理权的行政机关提出;

  (三)不属于兴安盟扶贫办法定职责范围,依规告知不予受理,或引导向相关的行政机关提出;

  (四)经核实,信访事项已经由下级扶贫部门受理或正在办理,信访人又向上级扶贫部门提出同一信访事项的;

  (五)信访人对复查(复核)有疑义的,仍以同一事实和理由提出投诉请求的;

  (六)信访人超过法定申请期限30日后提出复查(复核)申请的。

  第八条  凡涉及重大事项举报、干部违纪违规案件问题线索的,按照《纪检监察机关、扶贫开发领导小组成员单位扶贫领域问题线索移送办法(试行)》,向各级纪委监委移交。

  第三章 依法办理

  第九条 根据属地原则,承办部门组织实地核查,按照“事前通知——表明身份——听取陈述——实施调查——制作笔录”的步骤组织开展实地调查,依规作出处理,及时化解诉求。

  第十条 承办部门应当在30个工作日内办结信访事项,情况复杂的,可以向兴安盟扶贫办申请延长办结期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延长期限理由。

  第十一条 网民留言类,涉及咨询脱贫攻坚政策的信访事项,应当在3个工作日内予以答复;涉及其他信访事项,应当在8个工作日内予以答复。情况复杂时,可适当延长办理时间,但最长时限不得超过15个工作日。

  第十二条 承办部门在办理结束后,要在规定办结时限内向信访人反馈核查结果和处理意见,信访人签收《处理意见书》。如信访人对办理结果不满意,可在30日内向上一级主管单位或本级政府提出复查(复核)申请。

  第十三条  复查(复核)单位收到申请,应当予以登记,并区分情况,在15日内将受理情况告知信访人。

  第十四条  复查(复核)单位应当自收到复查(复核)申请之日起,30日内作出复查(复核)意见。但补正申请材料、中止等所需时间不计算在内。

  第十五条 复查(复核)单位作出复查(复核)意见后,应当在15日内将复查(复核)处理意见书送达信访人。

  第十六条 复核意见是处理该信访事项的终结意见,信访人对复核意见不认可,仍以同一事实和理由提出信访请求的,行政机关不再受理。

  第十七条 来访按以下规定办理:

  (一)信访工作人员核实来访人相关证件,确认提出的诉求属扶贫领域后进行登记和分类。属于兴安盟本级办理的,按照职能分流到相关科室办理,反映问题涉多项业务的,由信访工作部门协调相关科室共同办理;属于旗县市扶贫部门办理的,按属地转办;

  (二)扶贫信访工作机构在接访时,接访人员应文明接待,查阅来访人员信访材料,认真倾听来访者的叙述,做好接谈记录、政策解释和思想疏导工作;

  (三)多人来访提出共同信访事项的,应推选不超过5人的代表,由信访工作人员会同相关科室接待处理,并及时向主要领导报告;

  (四)不听劝返、滞留的来访人员,由接访部门通知相关旗县市接回并妥善处理。对无理取闹,不听劝阻,不听安排,妨碍行政机关办公秩序的,报当地公安机关依法处理。

  第十八条  对涉及多个行政机关或者涉及多个法定程序的重大、疑难、复杂扶贫诉求,旗县市扶贫办可以组织有关行政机关协商合议,提出解决问题的方案和工作分工。各方无法达成一致意见的,旗县市扶贫办会同本级司法行政机关提出方案、分工后,报请本级人民政府决定。

  第四章 督办问责

  第十九条 自治扶贫办交办、领导批办的信访事项,兴安盟扶贫办派出督导组进行督办。

  第二十条 兴安盟扶贫办信访工作机构负责对承办部门的核查报告进行审核,并不定期开展抽样回访。

  第二十一条  有下列情形之一的,兴安盟扶贫办将督查督办,并提出改进意见和建议:

  (1)应该受理而拒不受理信访事项的;

  (2)未按规定反馈重要信访事项办理结果的;

  (3)办理信访事项推诿、敷衍、拖延的;

  (4)不执行信访处理或者复查复核意见,造成上访人重复访、越级访的;

  (5)信访事项处理不当,或与信访人反映的情况出入较大的;

  (6)其他需要督查督办情形的。

  第二十二条 信访复查(复核)单位在信访复查(复核)中,发现诉求应当适用信访程序以外其他法定途径而未适用,以信访处理代替行政处理,以信访处理意见代替应当适用信访程序以外其他法定途径作出的行政处理决定或者行政履职行为的,应当区分情况,撤销信访处理(复查)意见,要求原办理机关适用其他法定途径重新处理,或者变更原处理(复查)意见。

  第二十三条 工作人员在依法分类处理信访诉求工作中,推诿、敷衍、拖延、弄虚作假造成严重后果的,按照干部管理权限对责任人员依法追究责任。

  第二十四条 旗县市扶贫办依法处理信访诉求情况将作为旗县市市党委政府扶贫开发成效考核的依据,实施考评。

  第二十五条 严格遵守国家信访局、国家保密局关于《信访工作国家秘密范围的规定》等保密规定,不得向无关人员扩散来电和信件内容,不准将信件擅自带出机关。领导有关信访工作和信访材料的批示,以及来电和信件统计数据等,未经批准,不得向无关人员泄露或传播。

  第五章 附 则

  第二十六条 本细则中规定的告知、答复,可以采用书面、电话、手机短信、信息网络、自行查询等方式。

  第二十七条 各旗县市、乡镇扶贫部门依法分类处理信访诉求工作参照本细则执行。

  第二十八条 本细则自印发之日起施行。

  附件:1.不予(再)受理告知书

  2.复查(复核)申请书

  3.处理意见书

  4.扶贫领域问题线索移送登记表

  5.兴安盟扶贫办依法分类处理信访诉求工作流程

  

  附件1-1

  不予受理告知书

  xx(先生/女士):

  您提出的xx信访事项,不属于本部门职权受理范围。根据《兴安盟扶贫办依法分类处理信访诉求工作实施细则》第七条第三项规定,引导您向相关部门提出。

  特此告知。

  (承办单位印章)

  XXXX年XX月XX日

  

  附件1-2

  不予受理告知书

  xx(先生/女士):

  您提出的xx信访事项在xx年x x月 xx日已被x x

  (单位)受理,根据《信访条例》《兴安盟扶贫办依法分类处理信访诉求实施细则》,凡在受理、办理期限内的重复信访,不予受理。

  特此告知。

  (承办单位印章)

  XXXX年XX月XX日

  

  附件1-3

  不再受理告知书

  xx(先生/女士):

  您提出的xx信访事项已有复核意见。根据《信访条例》第三十五条的规定,对该信访事项,您没有提出新的事实或理由,不再受理。

  特此告知。

  (承办单位印章)

  XXXX年XX月XX日

  

  附件1-4

  不再受理告知书

  xx(先生/女士):

  您提出的xx信访事项在规定时限内未提出复查申请。根据《信访条例》第三十四条的规定,不再受理。

  特此告知。

  (承办单位印章)

  XXXX年XX月XX日

  

  附件1-5

  不再受理告知书

  xx(先生/女士):

  您提出的xx信访事项在规定时限内未提出复核申请。根据《信访条例》第三十五条的规定,不再受理。

  特此告知。

  (承办单位印章)

  XXXX年XX月XX日

  

  附件1-6

  不再受理告知书

  xx(先生/女士):

  您提出的xx信访事项,根据国务院法制办、国家信访局对《信访条例》适用问题的解释,在xxx年x月x日前已经办结,没有提出新的事实或理由,不再受理。

  特此告知。

  (承办单位印章)

  XXXX年XX月XX日

  

  附件2-1

  复 查 申 请 书

  我是       身份证号                               .

  联系方式         住址                                    .

  我反映的问题是                                           .

  .

  单位给我出具的处理意见,我对处理意见不认可,特向            提出复查申请。我的理由是:                                                 .

  .

  .

  申请人:

  XXXX年XX月XX日

  

  附件 2-2

  复 核 申 请 书

  我是       身份证号                                           .

  联系方式        住址                                           .我反映的问题是                                           .

  X年X月X日            单位对我的诉求出具了《处理意见书》,本人对处理意见不认可,向    .

  提出复查申请。X年X月X日              对我的诉求又出具了《复查事项处理意见书》,本人对处理意见仍不认可,特向            提出复核申请。我的理由是:         .

  .

  .

  .

  申请人:

  XXXX年XX月XX日

  

  附件 3-1

  处   理   意   见  书

信访件编号

信访人姓名

联系电话

身份证号

住  址

信访事项

调查情况及

处理意见

填写内容为对信访人反映问题的认定、有关法律法规政策规定依据、调查情况和处理意见等。

(承办单位印章)

X年X月X日

送达人

送达时间

联系电话

信访人

意  见

签名:           年    月    日

备  注

  

  附件3-2

  复 查 处 理 意 见 书

信访件编号

信访人姓名

联系电话

身份证号

住  址

信访事项

首办单位

复查情况及

处理意见

填写内容为对信访人反映问题的认定、有关法律法规政策规定依据、调查情况和处理意见等。

(承办单位印章)

X年X月X日

送达人

送达时间

联系电话

信访人

意  见

签名:           年    月    日

备  注

  

  附件3-3

  复 核 处 理 意 见 书

信访件编号

信访人姓名

联系电话

身份证号

住  址

信访事项

首办单位

复查单位

复核情况及

处理意见

填写内容为对信访人反映问题的认定、有关法律法规政策规定依据、调查情况和处理意见等。

(承办单位印章)

X年X月X日

送达人

送达时间

联系电话

信访人

意  见

签名:           年    月    日

备  注

  

  附件4

  扶贫领域问题线索移送登记表

  填报单位:                        填报时间:                  审核人:

序号

受 理

编 号

线 索

来 源

信访人姓名及联系方式

举报对

象姓名

单位及

职 务

信访主要内容

  填报人:                          接收人签字:               联系电话:

  

  附件5-1

  

  

  附件5-2

  

设为首页 | 加入收藏 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们

地 址:内蒙古乌兰浩特市爱国街民和北路2号 电话: 0482-3971309 传真: 0482-3971275 Email: xamfpbyy@126.com

兴安盟扶贫办主办 网站标识码1522000018 蒙ICP备05002755号-2 建议使用:1024×768分辩率 真彩32位浏览

Copyright 2015 www.xam.gov.cn All Rights Reserved